Bientôt la 22e édition de L’Etrange Festival

Et voilà !  Le mois de septembre arrive à grand pas et celui-ci annonce comme chaque année l’arrivée d’un de nos festivals préférés : L’Etrange Festival. Et cette année encore, les organisateurs du festival ont effectué un travail remarquable au vu des évènements annoncés, des célébrités présentent et des films sélectionnés. Le festival aura lieu du 7 au 18 septembre.
Une édition qui se déroulera avec 36 séances au cinéma Les Fauvettes + 146 séances et 3 concerts au Forum des Images de Paris !

Cette année, de nombreuses thématiques nous sont proposées :
– une Carte Blanche à Stéphane Blanquet & une Carte Blanche à Jaz Coleman (Killing Joke)
– un Focus à Shohei Imamura & un Focus à Frank Henenlotter (en sa présence)
– un Hommage à Andrzej Zulawski (dont « L’Amour Braque », présenté par Sophie Marceau)
– une masterclass « Crypto-Cinéma » par Alejandro Jodorowsky
– une théma « A la Liberté ou à la Mort ! »
– une collection « Gaumont Vu par L’Etrange Festival » (au cinéma Les Fauvettes)
– L’Etrange Musique avec les concerts de Jaz Coleman Spoken Word, Test Dept: Redux et Drahomira Song Orchestra

Parmi les invités, nous compterons Bill Plympton, Adam Tsuei, Michael O’Shea, Julia Ostertag, Antony HicklingJean-Pierre Mocky, Romain Goupil et de nombreux autres…

Et voici la liste des films sélectionnés pour la compétition international des longs-métrages :

1- Poésie sans finAlejandro Jodorowsky En présence du réalisateur
2- The Lure – Agnieszka Smoczynska Première française
3- girl asleep – Rosemary Myers Première française
4- Transfiguration – Michael O’Shea Avant-première En présence du réalisateur
5- Sam was here – Christophe Deroo Première mondiale En présence de l’équipe du film
6- Psycho Raman – Anurag Kashyap Avant-première
7- headshot – Kimo Stamboel & Timo Tjahjanto Première européenne
8- Pet – Carles Torrens Première française
9- The neighbor – Marcus Dunstan Première française En présence du réalisateur
10- Terra formars – Takashi Miike Première française
11- The Tenants Downstairs – Adam Tsuei Première européenne En présence du réalisateur
12- La vengeresse – Bill Plympton & Jim Lujan Première mondiale En présence de Bill Plympton
13- Trash fire – Richard Bates Jr. Première française
14- antiporno – Sono Sion Première européenne
15- alipato: The very brief life of an ember – Khavn Première européenne
16- wet women in The wind – Akihiko Shiota Première européenne
17- The bodyguard – Yue Song Première internationale
18- Jeeg Robot – Gabriele Mainetti Première française
19- au-dessus des Lois – John Michael McDonagh Avant-première En présence du réalisateur
20- La Region Salvaje – Amat Escalante Première française
21- interchange – Dain Iskandar Said Première française
22- Rupture – Steven Shainberg Première internationale

Et pour plus d’informations, nous vous invitons à visiter le site internet du festival : http://www.etrangefestival.com/

22e édition de L'Etrange Festival

Projet affiche Etrange Festival 2015